English

Группа компаний Торговый Дом «Зерно Заволжья»

ООО «ТД «Зерно Заволжья» основано 11 октября 2007 г. на базе уже действующего с 2003 года на зерновом рынке Волгоградской области заготовительного предприятия.

Основными видами деятельности организаций ГК являются: оптовая торговля зерновыми, масличными, зернобобовыми и техническими культурами; оказание услуг по экспедированию грузов по ж/д дороге; оказание услуг по хранению, подработке, сушке и отгрузке сельскохозяйственных культур авто- и ж/д транспортом, производство с/х продукции, предоставление услуг по транспортировке груза автотранспортом.

Общий штат сотрудников всех структурных подразделений насчитывает более 800 человек.

С момента образования и по настоящее время, ведущим направлением деятельности ГК ТД «Зерно Заволжья», является производство, хранение и реализация сельскохозяйственной продукции. Предприятия ГК ведут активную торгово-закупочную деятельность, ориентированную на поставку с/х продукции как на экспорт, так и на внутренний рынок РФ. Основными организациями, осуществляющими трейдерскую деятельность в ГК, являются – ООО «Торговый Дом «Зерно Заволжья», ООО «Рубикон» и ООО «Велес».

География закупок сельскохозяйственных культур осуществляется на территориях Волгоградской области, Краснодарского края, Ростовской, Саратовской, Самарской, Воронежской, Тамбовской, Белгородской, Курской, Пензенской областях, в Ставропольском крае, в республиках Калмыкия и Адыгея. Последующая отгрузка приобретенной с/х продукции производится через 13 собственных элеваторов, 8 из которых представляют собой современные, высокотехнологичные элеваторные комплексы, введенные в эксплуатацию в 2015-2021 годах.

Суммарная мощность по объему единовременного хранения с/х продукции всех наших элеваторов составляет не менее 458 000 тн, в т.ч. расположенных на территории Волгоградской области не менее 280 000 тн, Воронежской – 10 000 тн, Саратовской – 48 000 тн, в Краснодарском крае - 80 000 тн, в Тамбовской области – 40 000 тн.

С 2013 года ТД «Зерно Заволжья» вышел на минимальный среднегодовой объем перевалки зерновых и масличных культур не менее 1 000 000 тн, по итогу 2019-2020 зернового года – более 1 900 000 тн, а по тогам сезона 2020-2021 объем перевалки составил 2 400 000 тн.

В текущем сезоне, из общего объема реализованной с/х продукции ГК ТД «Зерно Заволжья»:

  • доля прямого экспорта составила 550 000 тонн;
  • доля поставок в порты РФ с последующей реализацией экспортным компаниям - 1 400 000 тонн;
  • доля поставок на внутренний рынок РФ (мукомольные, комбикормовые комбинаты, маслоэкстракционные заводы) – 450 000 тонн (в том числе семена подсолнечника 200 тыс тонн).

Сеть наших элеваторных комплексов, по структуре логистической цепочки, имеет значительное преимущество по сравнению с аналогичными конкурентами в РФ, а сельхозтоваропроизводители входящие в ГК ТД «Зерно Заволжья», которые обрабатывают более 110 000 га. пашни, являются одними из лидеров сельхозпроизводства в своих регионах.

Начиная с 2017 года в агрохолдинге активно развивается тема «цифровизации» деятельности всех структурных подразделений. В результате разработки и внедрения собственного программного комплекса, были внесены существенные изменения практически во все бизнес-процессы.

В 2019 году ГК ТД «Зерно Заволжья» были закуплены 30 передвижных лабораторий, использование которых позволяет определять качество закупаемой продукции непосредственно в поле или складе сельхозпроизводителя.